Accessibility links

26 российских парламентариев расчитывают на поддержку Ходорковского на выборах


В «Открытую Россию» за три недели пришли заявки от 26 членов парламентских партий, желающих получить поддержку Михаила Ходорковского на выборах в Госдуму в сентябре. Как сообщил газете «Ведомости» координатор проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев, это 11 членов «Единой России», девять коммунистов и шесть членов «Справедливой России». Он отказался назвать имена депутатов, поскольку, по его словам, это грозит им исключением из партий, а их заявки еще не получили официальной поддержки.

Валеев рассказал, что всего в «Открытую Россию» пришло 230 заявок, в том числе 25 от членов ПАРНАСа, 22 от представителей «Яблока» и 142 от беспартийных кандидатов. В основном заявки приходят от региональных партийцев. Они не имеют ресурсов на проведение кампании и не видят перспектив роста в своих партиях, пояснил Валеев.

Ранее Михаил Ходорковский сказал, что видит одной из своих задач на предстоящих выборах «помощь тем демократическим кандидатам, у которых будет шанс победить». «Механизмы помощи будут разными, начиная от организационной, то есть помощи со сбором подписей и агитационными мероприятиями, и заканчивая тривиальной финансовой помощью», подчеркнул экс-глава ЮКОСа.

В описании проекта «Открытые выборы», размещённом на сайте организации «Открытая Россия», в частности, сообщается, что поддержка будет оказана тем, кто готов «всерьез взяться за развитие своего региона и выносить обсуждение проблем на федеральный уровень».

XS
SM
MD
LG