Accessibility links

Минсельхоз: Мы возрождаем бренд «Абхазский мед»


Министр сельского хозяйства самопровозглашенной республики Абхазия Тимур Эшба сообщил о планах по экспорту очищенного и расфасованного меда. По его информации, ведомство приступило к постройке цеха по очистке и фасовке меда в селе Кындыг (Киндги) Очамчирского района.

«Проектно-сметная документация на стадии завершения. Уже установлен забор, распланирована площадка, завезены сэндвич-панели. В планах - в конце мая запустить цех», - отметил Эшба. По словам министра, в Абхазии производится более тысячи тонн меда. Но у пчеловодов нет возможности реализовать его за пределами страны, так как абхазский мед не сертифицирован, передает «Апсныпресс».

«После постройки цеха будут приглашены российские специалисты, которые выдадут сертификат. И мы сможем вывозить очищенный и расфасованный мед. Расфасовывать его можно в стеклянную и пластиковую тару, а для санаториев и домов отдыха предусмотрена порционная тара», - сказал Эшба, отметив, что оборудование для цеха закуплено в рамках программы социально-экономического развития Абхазии на 2012-2013 гг.

XS
SM
MD
LG