Accessibility links

Еврокомиссия предложила упразднить визовый режим для Грузии


Еврокомиссия выступила с инициативой об отмене виз для грузинских граждан и призвала Евросовет и Европарламент включить Грузию в список стран, граждане которых получат право без виз передвигаться по территории Шенгенской зоны. Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном Еврокомиссией сегодня, 9 марта.

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и вопросов гражданства Димитрис Аврамопулос отмечает, что «сегодняшним инициативой признается заслуга властей Грузии осуществить глубокие и сложные реформы, которые окажут качественное влияние на главенство закона в стране и правовую систему». «Я чрезвычайно доволен достигнутым прогрессом и надеюсь, что Европарламент и Евросовет очень скоро поддержат нашу инициативу», - сказал еврокомиссар.

В опубликованном пресс-релизе говорится, что после того как Европарламент и Евросовет примут решение в соответствии с высказанными Еврокомиссией предложениями, гражданам Грузии, обладающим биометрическими паспортами, не потребуется получение визы для нахождения в Шенгенской зоне в течение 90 дней.

Шенгенская зона включает все страны-члены Евросоюза кроме Ирландии и Великобритании. В нее также входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Всего в зону входят 26 стран. Отмена визового режима не означает предоставления гражданам Грузии права на работу в странах ЕС.

XS
SM
MD
LG