Accessibility links

Кандидат ушел, студенты остались


В 12 часов дня у здания первого корпуса негде было упасть иголке. По двум сторонам баррикад – студенты. Между ними, перекрикивающими друг друга, стоял плотный кордон из полицейских
В 12 часов дня у здания первого корпуса негде было упасть иголке. По двум сторонам баррикад – студенты. Между ними, перекрикивающими друг друга, стоял плотный кордон из полицейских

Ситуация в Тбилисском государственном университете накаляется. В эти минуты ректор за закрытыми дверями совещается с членами академического совета вуза. Результатов этих переговоров ожидают две группы студентов, противостояние между которыми пытается свести к минимуму полиция.

В 12 часов дня у здания первого корпуса негде было упасть иголке. По двум сторонам баррикад – студенты. Между ними, перекрикивающими друг друга, стоял плотный кордон из полицейских, которым с переменным успехом удавалось усмирять митингующих.

Студенты, начавшие акции протеста на прошлой неделе, требовали Георгия Гаприндашвили снять свою кандидатуру. Сегодня, на шестой день протеста, он отказался от участия в выборах на пост канцлера:

«Я снимаю свою кандидатуру и делаю это в интересах университета. Для того чтобы вуз смог вернуться к учебному процессу. У меня просто нет морального права не делать этого, зная, что я являюсь причиной противостояния студентов».

Студенты, которые требовали от него снятия своей кандидатуры в течение шести последних дней, встретили его слова овациями, но расходиться не стали, поскольку этим список их требований не исчерпывается. Они и дальше добиваются проведения реформы студенческого самоуправления – аннулирования полномочий его членов и изгнания из университета сотрудников службы госбезопасности. Говорит студентка ТГУ Натия Карчиладзе:

Кандидат ушел, студенты остались
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
Скачать

«У нас были три требования: чтобы Георгий Гаприндашвили снял свою кандидатуру, чтобы из вуза изгнали офицеров службы госбезопасности и, наконец, чтобы студенческое самоуправление лишили привилегий. Мы хотим, чтобы оно поддерживало нас, студентов, и действительно стало нашим легитимным представителем в университете».

Натия и ее единомышленники считают, что сторонники студенческого самоуправления пытались спровоцировать их, назначив свою акцию в то же время и в том же месте, что и они. Они выступали в поддержку Гаприндашвили и желали, чтобы свой пост покинул ректор вуза – Владимир Папава, мотивируя это тем, что он знал о присутствии в ТГУ офицеров службы госбезопасности долгое время и не афишировал этого. Говорит студент, вице-президент студенческого самоуправления Паата Бахтуридзе:

«Мы хотим, чтобы ректор ответил за то, что знал о присутствии представителей службы госбезопасности в университете на протяжении трех лет и покрывал их, а мы – студенты – не знали. Это преступление. Он воспользовался этой информацией тогда, когда ему это было выгодно», – сказал вице-президент студенческого самоуправления, увлекая толпу на второй этаж первого корпуса вуза. Поднявшись туда, сторонники Гаприндашвили попытались ворваться в кабинет ректора, но ситуацию удалось разрядить представителям правоохранительных органов.

В свою очередь сам ректор, Владимир Папава, заявил, что покидать пост не намерен, поскольку его отставка сейчас усугубит ситуацию в университете.

Тем временем гражданский сектор считает студенческие протесты абсолютно здоровым и естественным процессом. Представитель НПО «Международная прозрачность – Грузия» и приглашенный преподаватель университета Леван Натрошвили солидарен с учащимися, требующими провести реформу студенческого самоуправления и изгнать из вуза представителей службы госбезопасности.

«Я вижу, что из года в год ничего не меняется. Проблемы все те же, и с ними сталкиваемся все мы – лекторы и студенты. И это просто возмутительно. Поэтому то, что учащиеся делают сейчас, – правильно. Кто-то должен отреагировать на все это», – считает Натрошвили.

Студенты, начавшие акции протеста на прошлой неделе, не планируют расходиться до тех пор, пока все их требования не будут выполнены.

XS
SM
MD
LG