Accessibility links

Баширу Плиеву собрали деньги на новый автобус взамен сожженного в Ингушетии


Гражданским активистам и журналистам за неделю удалось собрать полтора миллиона рублей для оказания помощи водителю микроавтобуса Баширу Плиеву, пострадавшему при нападении на журналистов и правозащитников на границе Ингушетии и Чечни. Об этом сообщается на сайте кампании «Собери автобус!»

В сборе средств через интернет приняли участие 1624 человека. Активное участие в кампании приняли члены созданного накануне в Москве независимого профсоюза журналистов. Как сообщается, деньги пойдут на покупку нового автобуса для Башира Плиева взамен сожженного при нападении. Накануне в Москве полиция оцепила вход в клуб ДИЧ, в котором должен был состояться благотворительный концерт по сбору денег для Плиева. Свои действия сотрудники полиции объяснили сообщением о бомбе в здании клуба. Концерт был сорван.

9 марта на территории Ингушетии неизвестные напали на правозащитников сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток», а также на российских и иностранных журналистов, которые ехали в Грозный. Пострадали восемь человек, наиболее тяжелые травмы получил водитель Башир Плиев, которой выписался из больницы только 20 марта.

XS
SM
MD
LG