Accessibility links

На переговорах по Сирии камнем преткновения остается судьба Асада


В Женеве, на мирных переговорах, направленных на окончание войны в Сирии, обсуждается возможность политической трансформации в этой стране. Под этим подразумевается проведение выборов и уход со своего поста президента Сирии Башара Асада, чему его представители на переговорах отчаянно сопротивляются.

Посланник ООН Стаффан де Мистура в этой связи заявил, что до того, как на переговорах будет объявлен перерыв, он хочет, чтобы сирийский режим представил на бумаге свое видение того, каким будет новое правительство страны после пяти лет жестокого конфликта. Представитель ООН встретился с представителями правительства Асада сегодня, 21 марта, перед началом завтрашних переговоров с Высоким комитетом.

Состав оппозиционного комитета в Женеве расширился после того, как нему присоединился Риад Хиджаб, бывший премьер-министр президента Башара Асада, который дезертировал со своего поста в 2012 году. Судьба Асада остается самым жестким вопросом, стоящим перед участниками переговоров. Оппозиция настаивает на том, что отставка президента должна стать частью любого мирного соглашения.

XS
SM
MD
LG