Accessibility links

В Грузию экстрадирован бывший высокопоставленный чиновник


Бывший высокопоставленный чиновник Департамента конституционной безопасности (ДКБ), бывший начальник главного управления по безопасности и особым поручениям департамента военной полиции Объединенного штаба ВС Грузии Георгий Дгебуадзе, также известный по кличке «Мастер», доставлен в Грузию. Он был экстрадирован из Нидерландов на рассвете.

Как заявил журналистам в аэропорту представитель Главной прокуратуры Грузии, экстрадиция Дгебуадзе произошла на основании их требования. «По требованию прокуратуры из Королевства Нидерландов совершена экстрадиция на территорию Грузии бывшего высокопоставленного чиновника ДКБ, разыскиваемого по «красному циркуляру» Интерпола Георгия Дгебуадзе». Он обвиняется в предумышленном убийстве трех молодых людей группой лиц на территории, прилегающей к навтлугскому автовокзалу в Тбилиси 12 января 2006 года, а также превышении служебных полномочий путем насилия», - заявил прокурор.

По его информации, с учетом того, что по решению Тбилисского городского суда в отношении Дгебуадзе в качестве меры пресечения заочно было избрано заключение, он был помещен в соответствующее пенитенциарное заведение в Нидерландах. Георгий Дгебуадзе был объявлен в розыск 7 марта 2013 года. В июне 2014 года он был задержан в Нидерландах, информирует портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG