Accessibility links

В Бельгии объявлен трехдневный траур по жертвам терактов


В Бельгии - трехдневный траур по 34 погибшим в результате взрывов в Брюсселе, произошедших накануне. Сообщается о более чем 200 раненых. В ночь на среду, 23 марта, сотни людей собрались в историческом центре города, зажгли свечи, возложили цветы в память о погибших. В полночь была объявлена минута молчания.

В стране объявлен самый высокий уровень угрозы общественной безопасности. Брюссель патрулируется военными. Полиция ведет поиски подозреваемого. Власти заявляют, что один из взрывов, предположительно, осуществил смертник. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». По информации группировки, в аэропорту экстремисты открывали стрельбу, и «некоторые из них» привели в действие пояса смертников. Еще один смертник подорвал себя в метро.

По всей Европе усилены меры безопасности в аэропортах и других ключевых объектах. Руководители европейских стран заявили о готовности оказать Бельгии поддержку, охарактеризовав произошедшее как наступление на саму свободу. Среди мировых лидеров, пообещавших содействие Бельгии, президент США Барак Обама, заявивший о готовности предпринять все необходимое, чтобы помочь найти виновных и добиться справедливости для пострадавших.

XS
SM
MD
LG