Accessibility links

Следующий раунд переговоров в Женеве пройдет в июне


Очередной, 36-й раунд международных переговоров в Женеве пройдет 15-16 июня, говорится в сообщении пресс-службы МИД Грузии. В ходе 35-го раунда дискуссий, который прошел 22-23 марта, стороны на двух рабочих встречах обсудили все важные вопросы, касающиеся ситуации в конфликтных регионах Грузии, сообщает «Новости-Грузия».

На первой встрече рассматривались вопросы безопасности в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, особое внимание было уделено участившимся военным учениям. «Грузинская сторона подчеркнула необходимость взятия Россией обязательства о неприменении силы и важность создания на месте международных механизмов безопасности с целью имплементации соглашения от 12 августа 2008 года», - говорится в сообщении.

Помимо этого, в рамках первой встречи грузинская сторона затронула ситуацию вокруг грузинского села Джариашени у де-факто границы РЮО, где часть земель местного населения в начале марта оказалась неподконтрольной официальному Тбилиси. «Подобные случаи усложняют положение местного населения и ограничивают их права, в том числе право на свободу передвижения», - отмечают в МИДе.

На второй встрече обсуждались вопрос защиты прав человека в конфликтных регионах, а также вопросы сотрудничества в сфере защиты культурного наследия и охраны окружающей среды.

XS
SM
MD
LG