Accessibility links

Правозащитники в Грузии требуют создания независимого следственного органа


Правозащитная кампания «Это касается тебя» требует создания независимого следственного органа, который будет расследовать факты нарушения закона правоохранительными органами. Как заявила журналистам правозащитница Эка Гигаури, независимый орган такого типа расследует не только преступления, совершенные правоохранительными органами в связи незаконными прослушиваниями и слежкой, но и другие нарушения.

«Мы требуем создания независимого следственного ведомства, которое будет расследовать факты нарушения закона правоохранительными органами. В связи с тем же архивом скрытых записей следствие было неэффективным. Одним из причин этого может быть то, что эти люди и сегодня работают в правоохранительных ведомствах. Соответственно, мы не можем поручить тому же правоохранительному ведомству расследование нарушения закона его же сотрудниками», - цитирует Гигаури информагентство IPN.

По ее словам, на протяжении прошедших лет было очень много фактов, когда закон нарушали полицейские, однако следствие конкретных результатов не принесло. «Мы изучили международную практику: во многих европейских странах есть такой независимый орган, который расследует только преступления, совершенные правоохранительными органами», - пояснила Гигаури

Представители «Это касается тебя» провели сегодня, 25 марта, у Главной прокуратуры в Тбилиси акцию с требованием быстрого и эффективного расследования в связи со скрытыми записями интимного характера.

XS
SM
MD
LG