Accessibility links

Виталий Габния посетил с рабочим визитом Южную Осетию


Вице-президент самопровозглашенной республики Абхазия Виталий Габния посетил с рабочим визитом самопровозглашенную республику Южная Осетия. В ходе встречи с югоосетинским президентом Леонидом Тибиловым Виталий Габния подчеркнул, что одной из важнейших задач, стоящих перед руководством братских республик, является упрочение абхазо-югоосетинских контактов, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Он особо отметил помощь заслуженного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева в организации визита делегации из Абхазии. Виталий Габния добавил, что за его весомый вклад в развитие физической культуры и спорта Абхазии, Дзамболат Тедеев был награжден орденом «Ахьдз-Апша» III степени. Тибилов высоко оценил помощь абхазского руководства в возвращении югоосетинских граждан, отбывавших наказание в тюрьмах Грузии.

Состоялась также встреча Виталия Габния с участниками боевых действий на территории Южной Осетии, в частности, с президентом Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии в 1989-2008 годах, Мадиной Плиевой. Обсуждались вопросы оказания помощи в вопросах реабилитации и протезировании граждан Южной Осетии в Абхазии на территории Гагрского реабилитационного центра.

Абхазская делегация также посетила Владикавказ, где вице-президент встретился с врио председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Тускаевым. На встрече обсуждалась возможность укрепления социально-экономических отношений и спортивных связей.

XS
SM
MD
LG