Accessibility links

Великобритания рассматривает Грузию как успешный пример в регионе


Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд сегодня, 30 марта, прибыл с официальным визитом в Грузию. По информации грузинского МИДа, в начале визита глава внешнеполитического ведомства Великобритании почтил память погибших за территориальную целостность страны. Затем провел встречи с премьер-министром, председателем парламента и исполняющим обязанности министра иностранных дел Грузии.

«Мы придаем особенное значение вашему визиту в Грузию и расцениваем его как твердую поддержку нашей страны», - заявил после встречи грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили. Он выразил уверенность в том, что этот визит даст новый импульс сотрудничеству и еще большему расширению взаимоотношений между двумя странами. Особое внимание было уделено необходимости дальнейшего развития экономического сотрудничества и значению британских инвестиций для Грузии.

Филип Хаммонд, со своей стороны, отметил, что Великобритания рассматривает Грузию как значительного международного партнера и расценивает как пример успешной страны в регионе. Он подтвердил, что его страна продолжит поддержку суверенитета, европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Хаммонд подчеркнул, что Грузия - независимое государство и должна иметь возможность суверенного выбора, без влияния сил извне.

Вместе с грузинским премьер-министром глава МИД Великобритании посетил Рустави и осмотрел строительство в рамках проекта расширения Южнокавказского газопровода, которое осуществляет компания British Petroleum. Филипп Хаммонд также выступил на форуме молодых политиков Южного Кавказа, организованном Нидерландским институтом многопартийной демократии, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG