Accessibility links

КГБ РЮО проверяет законность пребывания в республике иностранцев


Комитетом государственной безопасности самопровозглашенной республики Южная Осетия проводятся мероприятия по соблюдению законности пребывания в республике иностранных граждан, сообщает информагентство «Рес» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Одним из направлений данной работы является контроль за исполнением приглашающей стороной (физическими и юридическими лицами РЮО) своих обязанностей в постановке на учет по месту пребывания приглашаемых ею жителей других государств.

В этой связи комитет информирует, что временно пребывающие в республике иностранные граждане обязаны проживать по заявленным приглашающими их лицами адресам. В случае выявления правоохранительными органами несоответствия фактического места проживания заявленным данным, приглашающая сторона несет уголовную и административную ответственность по статьям «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении» и «Нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства». В этом случае размер денежного штрафа может достигать 500 тысяч рублей.

При изменении указанного в приглашении места временного пребывания или жительства, а также превышения сроков пребывания в республике, иностранный гражданин также несет ответственность в рамках статьи «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания». «Обращаем внимание всех заинтересованных лиц, что предпринимаемые меры являются необходимыми в связи с ростом мировой террористической угрозы и участившимися случаями выявления в республике бесконтрольно пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность иностранных граждан», - говорится в сообщении ведомства.

XS
SM
MD
LG