Accessibility links

Журналисты в Екатеринбурге провели «краш-тест» демократии


Журналистам екатеринбургского издания 66.ru запретили пикеты с требованием отставки президента РФ Владимира Путина и с одобрением политики США и разрешили акции в поддержку российских властей и под лозунгом «Обама - главный враг России».

В ответах департамента общественной безопасности Свердловской области объяснили запрет тем, что заявленные цели этих мероприятий не соответствуют положениям Конституции и могут трактоваться как агитация, направленная на подрыв безопасности государства и на возбуждение социальной и национальной ненависти и вражды. Издание отмечает, что текст всех отказов идентичен.

Журналисты издания 66.ru в рамках эксперимента обратились за согласованием 18 пикетов 2 апреля в Екатеринбурге. Лозунги придумали политические и неудобные. В проведении трех из них было отказано. Четыре пикета - за и против губернатора области и мэра города - были разрешены с перенесением места проведения. Все остальные акции были разрешены без оговорок. Среди них - пикеты в поддержку президента и его полпреда в регионе, а также различных свердловских чиновников и депутатов.

XS
SM
MD
LG