Accessibility links

Ирина Имерлишвили: Дата выборов не изменится


Различия во мнениях по поводу назначения грузинским президентом Георгием Маргвелашвили даты проведения в стране парламентских выборов обсуждаются в парламенте, в администрациях правительства и президента, а также в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). В частности, сегодня вечером, 7 апреля, в грузинском парламенте прошла встреча с участием председателя парламента Давида Усупашвили, секретаря Совбеза Ирины Имерлишвили, советника президента по правовым вопросам Кахи Кожоридзе и председателя ЦИК Тамар Жвания.

После встречи в беседе с журналистами Ирина Имерлишвили подтвердила, что они говорили об изданном президентом распоряжении по поводу назначения выборов. «Мы обсуждали именно тот вопрос, который породил различия во мнениях. Пока что какое-либо решение не принято. У премьер-министра есть 10 дней для контрассигнации. За это время мы все обсудим и в ближайшие дни примем решение», - заявила Ирина Имерлишвили, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

На вопрос о том, может ли президент отозвать свое распоряжение, Ирина Имерлишвили заявила, что «рассматриваются все варианты». «Пока делается инвентаризация, т.е. какие ограничения, бенефиты включаются, когда акт опубликовывается, назначается день выборов и т.д.», - заявила Ирина Имерлишвили. По ее же мнению, дата выборов – 8 октября не изменится, не будет нарушен Избирательный кодекс и сразу после опубликования документа о назначении выборов начнут действовать предполагаемые Избирательным кодексом нормы, а не так, что это произойдет 8 августа.

XS
SM
MD
LG