Accessibility links

Прокуратура Бельгии: Подозреваемые готовили новые теракты в Париже


Прокурор Бельгии заявил, что задержанный в пятницу Мухаммед Абрини признался в причастности к подготовке прошлогоднего теракта в Париже, однако затем стал одним из участников нападения в Брюсселе 22 марта этого года. В пятницу вместе с Абрини были задержаны еще несколько человек, имена которых не называются. Обвинения в причастности к терроризму предъявлены Абрини и троим его сообщникам.

Бельгийская прокуратура уточняет, что задержанные признались в намерении совершить новый теракт в Париже, однако, «удивленные быстрым ходом расследования», перенесли его в Брюссель, где 22 марта при взрывах в аэропорту и метро погибли 32 человека, не считая самих смертников. Сообщалось, что в последовавшие дни от ранений скончались еще трое.

Следствие считает, что 31-летний Абрини, бельгиец марокканского происхождения, был заснят на камеры наружного видеонаблюдения на одной из бензозаправок вместе с Салахом Абдесламом, - другим подозреваемым в серии нападений в Париже. Они были засняты за два дня до теракта в Париже. Абдеслам был задержан в Брюсселе в марте этого года. Накануне, 9 апреля, Абрини признался, что человек в шляпе на снимке, сделанном в аэропорту Брюсселя незадолго до взрывов, это он.

XS
SM
MD
LG