Accessibility links

Давид Усупашвили: Ситуация в оккупированных регионах значительно ухудшилась


Председатель парламента Давид Усупашвили встретился с верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ Астрид Турс. По информации пресс-службы парламента, стороны обсудили ситуацию в регионе, сообщает информагентство IPN.

Как заявил Усупашвили, после предыдущей встречи с комиссаром ОБСЕ значительно ухудшилась ситуация в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, так как Россия начала оформлять двусторонние соглашения, что фактически означает аннексию этих территорий. По его словам, «Россия начала процесс интегрирования образовательных, финансовых и военных систем оккупированных регионов со своими системами».

Председатель парламента отметил, что в первых четырех классах 11-ти школ Гальского района Абхазии языком обучения вместо грузинского стал русский, в старших классах запретили изучение географии и истории Грузии, а часы грузинского языка значительно сократили. По оценке Усупашвили, с одной стороны, это является дискриминацией грузинского населения Гальского района, с другой - запрет на обучение на грузинском языке значительно снижает качество обучения, т.к. большинство детей не владеет грузинским языком.

XS
SM
MD
LG