Accessibility links

Госдеп США указал на нарушения прав человека в Азербайджане


В Азербайджане в 2015 году наблюдались ограничения политических свобод, нарушения избирательных прав, уголовные преследования активистов, давление на НПО, а также усиление самоцензуры в медиа. Таковы выводы годового доклада Госдепартамента США о положении дел с правами человека в мире в 2015 году, информирует «Кавказский узел».

«Атаки на свободу выражения, собраний и объединений проявлялись в практике угроз, преследований по надуманным обвинениям», - говорится в разделе «Азербайджан». Правительство ограничивает права граждан на мирную смену власти на основе свободных и справедливых выборов, считают в Госдепе. Согласно докладу, власти страны не наказывают должностных лиц, причастных к нарушению прав человека, сохраняется практика произвольных задержаний со стороны МВД и спецслужб, которые, будучи напрямую подчиненными президенту, арестовывают и применяют силу против мирных демонстрантов.

Госдеп также указал на содержание в 2015 году в азербайджанских тюрьмах 13 журналистов и блогеров. Оппозиционные и независимые газеты Азербайджана в прошлом году столкнулись с налоговыми и судебными санкциями. Более того, правительство запретило государственным библиотекам подписываться на оппозиционные и независимые медиа, а бизнесу предписано не давать им рекламу, указано в докладе.

Большая часть медиа, опасаясь репрессий, применяет самоцензуру и избегает освещения чувствительных с политической точки зрения тем, подчеркивают в Госдепе.

XS
SM
MD
LG