Accessibility links

С 1 мая в Грузии вводятся налоговые льготы на ввоз гибридных автомобилей


Грузинский парламент принял поправки в Налоговый кодекс страны, согласно которым с 1 мая будут введены налоговые льготы на автомобили с гибридным мотором, сообщает агентство «Новости-Грузия». Согласно поправкам, акциз на машины с гибридным мотором будет сокращен на 50%.

Привезти в Грузию гибридную машину - довольно дорогое удовольствие, поэтому 50%-ная скидка на акциз должна увеличить спрос, считают в парламенте. «Льготы на гибридные автомобили приведут к постепенному замещению обычных машин гибридными, а это сократит потребление нефтепродуктов, что будет иметь двойной эффект – улучшит экологическое состояние и уменьшит расходы на импорт топлива», - отметили в парламенте.

Поправки были подготовлены по инициативе парламентской фракции «Свободные демократы». В первоначальном варианте машины с гибридным мотором должны были освободить от акциза и налога на импорт полностью. Однако, по мнению авторов проекта, закон, в случае его принятия в представленном виде, мог негативно отразиться на доходной части госбюджета будущего и последующих годов.

XS
SM
MD
LG