Accessibility links

Житель Грозного обвинен в вооруженной поддержке сирийских боевиков


В Чечне следствие предъявило обвинение жителю Грозного, в течение 11 месяцев находившемуся в Сирии в рядах исламистов. По данным следствия, Рустам Товсултанов в 2015 году выехал в Сирию для участия в военных действиях на стороне исламистов. При этом он вывез туда свою жену и малолетних детей, информирует портал «Кавказский узел».

«Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении Товсултанова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ. Обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления в ходе следствия признал полностью. За участие в боевой организации на территории иностранного государства ему грозит до 10 лет колонии», - заявил корреспонденту сотрудник управления Следственного комитета РФ по республике.

По данным следствия, грозненец в феврале 2015 года выехал через Турцию в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам-исламистам. «В Сирию Товсултанов отправился с подачи своего старшего брата, уехавшего «на джихад» годом ранее. Среди боевиков он пробыл около 11 месяцев, после чего, если верить его словам, полностью разочаровавшись в происходящем в Сирии, вернулся в Россию вместе с беременной женой и детьми. Тем не менее, это не снимает с Товсултанова ответственности за содеянное», - отметил собеседник.

XS
SM
MD
LG