Accessibility links

МИД РФ обвинил ПАСЕ в двойных стандартах из-за «списка Савченко»


Политически вопрос освобождения осужденной в России на 22 года лишения свободы украинской военнослужащей Надежды Савченко решен. Об этом в эфире «5-го канала» заявил адвокат Николай Полозов. Сейчас главный вопрос - когда именно Савченко будет освобождена, так как, по словам адвоката, российская сторона может затянуть этот процесс от нескольких месяцев до года.

В то же время знакомый с ситуацией источник рассказал «Интерфаксу», что «в настоящее время идут очень интенсивные и плодотворные переговоры по всем каналам, и не исключено, что стороны договорятся о взаимной выдаче лиц по «пакетному принципу» - группа на группу».

Накануне ПАСЕ приняла резолюцию, в которой содержится призыв к странам-участницам ввести санкционный «список Савченко». В принятом единогласно документе предлагается вводить санкционные списки против лиц, «причастных к похищению, незаконному аресту, несправедливому суду и обвинительному приговору в отношении Надежды Савченко в том случае, если ее немедленно не освободят».

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов назвал примером двойных стандартов принятую накануне резолюцию ПАСЕ. Об этом он написал в Twitter.

XS
SM
MD
LG