Accessibility links

Адвокаты заявили о новых фигурантах дела об убийстве Немцова


Адвокаты семьи Бориса Немцова обратились в Следственный комитет РФ с требованием предъявить обвинение по делу об убийстве оппозиционногно политика еще семерым предполагаемым участникам преступления: офицеру чеченского батальона «Север» Руслану Геремееву, его брата Артуру, сенатору от Чечни Сулейману Геремееву, а также сотрудникам МВД республики Алибеку Делимханову, Асланбеку Хатаеву, Шамхану Тазабаеву и Вахе Геремееву.

Как сообщает РБК, в своем ходатайстве адвокаты заявляют, что несмотря на выявленные следствием «обстоятельства, указывающие на возможную причастность этих лиц к организации и убийству Немцова, никто из них надлежащим образом не допрошен, в их отношении не проведен исчерпывающий перечень оперативных и следственных действий».

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пятеро уроженцев Чечни. 18 ноября суд санкционировал заочный арест предполагаемого организатора преступления - бывшего офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова. Еще одним организатором убийства адвокаты называют Руслана Геремеева. Ему дважды пытались предъявить заочное обвинение, однако глава СК Александр Бастрыкин отказывался утвердить соответствующее постановление. И Мухудинов и Геремеев покинули Россию, в связи с чем они были объявлены в международный розыск.

XS
SM
MD
LG