Accessibility links

В Багдаде радикальные шииты заняли здание парламента Ирака


В Багдаде сотни участников акции протеста радикальных шиитов ворвались в правительственную «зеленую зону» и вошли в здание парламента Ирака. Сообщений о столкновениях с силами безопасности не поступало, но - по некоторым данным - бойцы армейского спецназа при поддержке бронемашин оцепили ряд административных и дипломатических учреждений. Перекрыты и все выезды из иракской столицы. Миссии ООН и западные посольства закрыты. Иракские государственные СМИ не подтвердили сообщение о том, что премьер-министр Хайдар Аль-Абади покинул свой офис и скрылся в неизвестном направлении.

Акции протеста радикальных шиитов начались несколько недель назад - после того, как их лидер Моктада ас-Садр резко осудил отказ законодателей проголосовать за реформу системы представительных квот в правительстве. Ранее сегодня, 30 апреля, при двух взрывах в Багдаде и окрестностях погибли более 20 человек, еще свыше 50 были ранены. По данным иракской полиции, самый крупный теракт совершил смертник, взорвавший заминированный грузовик около группы шиитских паломников в юго-восточном пригороде Багдада. Погибли не менее 19 человек, 48 получили ранения.

Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство» - ИГ (запрещенная в РФ). Сегодня же боевики ИГ продолжили наступление под городом Баиджи на севере Ирака, который с июня прошлого года находится под контролем правительственных войск и шиитских военизированных формирований.

XS
SM
MD
LG