Accessibility links

В Гавану пришло первое круизное судно из США за почти 40 лет


Первое американское круизное судно впервые за почти 40 лет пересекло Флоридский пролив из Майами и пришвартовалось сегодня, 2 мая, в Гаване. Таким образом возобновились коммерческие перевозки по воде между США и Кубой, которые были прерваны почти на полвека.

Лайнер Carnival Cruise Line's Adonia («Адониа») стал первым круизным судном США, прибывшим в Гавану, с тех пор как президент Джимми Картер практически снял все ограничения на поездки на Кубу в конце 1970-х годов. Однако ограничения были восстановлены после того, как Картер покинул свой пост. Круизы США на Кубу стали возможными только после того, как президент Барак Обамы и глава Госсовета Кубы Рауль Кастро объявили о разрядке в двусторонних отношениях 17 декабря 2014 года.

Сотни рабочих и прохожих собрались, чтобы посмотреть, как сверкающее белое судно, рассчитанное на 704 пассажира, вошло в док. По оценке АП, это - первый шаг к будущему, в котором тысячи судов в год смогут пересекать Флоридский пролив, долго закрытый из-за напряженности, которая когда-то привела мир на грань ядерной войны.

XS
SM
MD
LG