Accessibility links

Правительство Армении 5 мая рассмотрит законопроект о признании Карабаха


Правительство Армении на заседании 5 мая обсудит законопроект о признании самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики, сообщается на сайте кабмина. Авторами законопроекта являются представители оппозиции - руководитель парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян и депутат от Армянского национального конгресса Грант Багратян.

«Принятие законопроекта будет обусловлено консультациями между Арменией и Карабахом, с учетом дальнейших развитий и внешних факторов», - говорится в обосновании правительства по законопроекту. В случае одобрения законопроекта со стороны правительства, вопрос представит в парламенте замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, информирует РИА Новости.

Ранее фракция «Наследие» неоднократно вносила законопроект о признании НКР в парламент, в первый раз - еще в октябре 2009 года. С тех пор документ неоднократно отклонялся, в первую очередь, усилиями правящей Республиканской партии Армении. Парламентарии обосновывали свой отказ признавать независимость Карабаха нежеланием навредить ходу переговоров по мирному урегулированию конфликта. МИД Армении считал преждевременным обращаться к этому вопросу по той же причине.

XS
SM
MD
LG