Accessibility links

В Грузии сегодня проживают 1296 ветеранов Второй мировой войны


В Грузии на сегодняшний день проживают 1296 ветеранов Второй мировой войны. Из них 391 - инвалиды первой группы, 273 - второй и 90 - третьей группы инвалидности, сообщили «Новости-Грузия» в Государственной службе по делам ветеранов.

Для ветеранов создан специальный пакет страхования для обеспечениянеобходимым медицинским обслуживанием. Они могут пользоваться и программой реабилитации, которая предусматривает лечение на бальнеологических курортах, массажи, другие оздоровительные процедуры. Ветераны, проживающие в Тбилиси, пользуются бесплатным проездом в общественном транспорте. Кроме того, все ветераны в Грузии получают субсидию на оплату коммунальных услуг в размере 44 лари в месяц (около 20 долларов).

Ежемесячная пенсия ветеранов определяется по званию и по выслуге лет. Минимальная пенсия составляет 190 лари (85 долларов), максимальная - 560 лари (251 долларов). Ветераны, прошедшие войну без воинских званий, получают пенсию в размере 160 лари (71 доллар). С 2015 года в день праздника Победы 9 мая государство предоставляет ветеранам одноразовую помощь в размере 1000 лари (около 450 долларов).

XS
SM
MD
LG