Accessibility links

«Мне не нравится, что священники не могут найти общий язык»


– Скажите, пойдете ли вы на Церковно-народное собрание, которое состоится 15 мая?

Элана: Первый раз, когда проводилось Церковно-народное собрание, я в нем участвовала, и, скорее всего, да, и в этом году я приму в нем участие.

– Как вы оцениваете деятельность Священной митрополии Абхазии?

Элана: Я положительно оцениваю их деятельность. Я знаю истоки этого вопроса, какую важность он представляет для нашей страны, поэтому положительно оцениваю, тем более, этот вопрос поднимался давно. Мы знаем, что 15 мая – это неслучайная дата, первый раз поднимался вопрос о независимости абхазской церкви 15 мая 1917 г. Так что я приветствую их деятельность.

Александр Кобахия: Честно говоря, я с церковью не дружу. Никогда не заходил в жизни. Однажды зашел, исключили из комсомола. Не пойду я, тем более, у них дрязги какие-то непонятные. Если ты в Бога очень веришь, то ты должен быть добрым, понятливым.

Игорь: Не имею права, я не крещеный. И вообще в церковные дела, считаю, влезать не нужно. Они пусть между собой решают. Это не наше дело. Мне близка только абхазская вера.

«Мне не нравится, что священники не могут найти общий язык»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00
Скачать

Рита: Очень хочу, конечно, попасть на это мероприятие, тем более, у нас это так широко будет отмечаться. Все жители Абхазии, кто верит и мечтает, должны попасть туда. Дай Бог, чтобы все туда попали. Я с удовольствием хочу, но не знаю, как сложится ситуация.

– Как вы оцениваете деятельность Священной митрополии Абхазии?

Рита: Положительно. Молодцы они, столько всего добились, ребята – молодцы, я только приветствую. И даже на международный уровень они вышли. И вообще я довольная.

Ася: Я первый раз слышу, может быть, я бы и пошла, если бы была в теме, первый раз от вас слышу. Не знаю.

– А что касается деятельности самой Священной митрополии Абхазии? Вы слышали об их работе, как вы оцениваете ее?

Ася: Я слышала, что в последнее время какие-то распри, более подробно я нигде не слышала, у меня дома НТВ+ и абхазские каналы не показывают. В Facebook я не сижу, честно говоря, мне больше неоткуда узнать, поэтому я вообще не в теме.

Аза: Нет, потому что я не христианка. Я – мусульманка, зачем я там буду?

Лева: Наверное, у меня будут другие дела, скорее всего.

– А вообще вы слышали о собрании?

Лева: Вчера услышал об этом. Но даже не читал, в Facebook есть информация об этом.

– Как вы оцениваете деятельность Священной митрополии Абхазии?

Лева: Нельзя сказать, что я глубоко верующий человек. Но жду от них большего с точки зрения интересов государства.

– Что именно?

Лева: Мне не нравится – и не только мне одному, наверное, – что наша церковь разделена, что у нас такие конфликты, что священники не могут найти общий язык. Они, конечно, сваливают все друг на друга, хотелось бы, чтобы было единение церквей.

Вероника: Я приму участие с удовольствием, 15 мая буду там и 23 мая в день Симона Кананита, это святое – туда поехать, так что постараюсь попасть. Об их деятельности конкретно ничего не знаю, но если даже просто говорить о нашей церкви, хотелось бы какой-то сплоченности, может быть. А так, в принципе, все нормально.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG