Accessibility links

ЕСПЧ назначил компенсацию по делу о похищении чеченской правозащитницы


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 60 тысяч евро в качестве компенсации по делу о похищении в 2009 году в Чечне сотрудницы гуманитарной организации «Датский совет по беженцам» Заремы Гайсановой. Об этом сообщает Комитет по предотвращению пыток.

Заявителем выступила мать правозащитницы Лида, признанная потерпевшей в связи с перенесенными ею страданиями из-за пропажи дочери. ЕСПЧ постановил, что государство нарушило право Заремы Гайсановой на жизнь, презюмируя, что она была убита. Также были нарушены ее права на защиту и расследование ее незаконного задержания и гибели, сообщают в комитете.

Лида Гайсанова обратилась за помощью к Сводной мобильной группе российских правозащитных организаций (СМГ) в ноябре 2009 года. Она заявила, что 31 октября 2009 года во время спецоперации силовых структур, которой руководил лично президент Чечни Рамзан Кадыров, ее дочь Зарему увезли в неизвестном направлении, а ее дом сгорел.

Уголовное дело о похищении Гайсановой было возбуждено в ноябре 2009 года, но преступление так и не было раскрыто. Правозащитники признают, что эффективно расследовать это дело уже практически невозможно.

XS
SM
MD
LG