Accessibility links

Грузинский ЦИК не зарегистрировал вопрос для референдума в связи с понятием брака


Грузинская Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала вопрос для референдума в связи с понятием брака. Сегодня, 13 мая, Центризбирком обсудил вопрос, выдвинутый инициативной группой, и принял единогласное решение. По словам спикера ЦИК Анны Микеладзе, представленная формулировка противоречит грузинскому законодательству, в том числе, Избирательному кодексу и закону о референдуме.

«Следует отметить, что ранее другой инициативной группой был представлен похожий вопрос для референдума, который прошел регистрацию, так как формулировка конкретного вопроса полностью соответствует законодательству Грузии», - пояснила Анна Микеладзе. По ее словам, представленный другой инициативной группой и зарегистрированный 28 марта вопрос сформулирован следующим образом: «Хотите вы или нет, чтобы в Грузии был допущен брак между лицами одного пола».

В свою очередь, формулировка вопроса, представленного инициативной группой, в составе которой Сандро Брегадзе, Звиад Томарадзе, Сосо Манджавидзе и Каха Мигинеишвили, была следующей: «Согласны вы или нет, чтобы в Конституцию Грузии было внесено изменение, что браком является союз мужчины и женщины с целью создания семьи», сообщает «Тбилисская неделя».

XS
SM
MD
LG