Accessibility links

В Вене предстоит встреча президентов Армении и Азербайджана для обсуждения карабхской проблемы


Президенты Армении и Азербайджана, как ожидается, встретятся в Вене сегодня, 16 мая, чтобы обсудить прекращение огня в Нагорном Карабахе. Встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева будет первой двусторонней встречей после того, как Нагорный Карабах в начале апреля охватила самая масштабная вспышка насилия за последние десятилетия.

AFP сообщает, министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, которые будут находиться в столице Австрии для многосторонних переговоров по Сирии и Ливии, встретятся с президентами Армении и Азербайджана. Посредники в конфликте - дипломаты из Минской группы ОБСЕ (США, России и Франции) должны присутствовать на переговорах.

По мнению экспертов, на данный момент главная цель заключается в том, чтобы снять напряженность вдоль линии соприкосновения, подписание каких-либо документов или достижения любого другого рода соглашений весьма маловероятно. Если встреча в Вене не даст никаких результатов, то вероятность повторения апрельских боевых действий возрастет.

XS
SM
MD
LG