Accessibility links

Грузинский МИД распространил заявление в связи с убийством на грузино-абхазской де-факто границе


Грузинское Министерство иностранных дел осуждает произошедшее в селе Хурча на де-факто границе с самопровозглашенной республикой Абхазия убийство, произошедшее сегодня, 19 мая, и выражает соболезнования семье убитого Гиги Отхозория, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Этот преступный акт свидетельствует о том, что ситуация в Абхазии совершенно бесконтрольная и полная ответственность за произошедшее возлагается на российскую сторону, как оккупационную силу. Данное убийство еще раз подтверждает необходимость создания международных механизмов безопасности в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе.

Об упомянутом выше преступном факте МИД незамедлительно известил Миссию ЕС по наблюдению в Грузии и сопредседателей Женевского международного переговорного формата из ЕС, ООН и ОБСЕ, и потребовал от них соответствующего реагирования. Также состоялся телефонный разговор между руководителем грузинской делегации на Женевских переговорах Давидом Дондуа и руководителем делегации Российской Федерации Григорием Карасиным.

Грузинская сторона использует все имеющиеся у нее международные механизмы, чтобы на это преступление последовали как политическое, так и правовое реагирование, и виновные предстали перед правосудием», - говорится в заявлении грузинского МИДа.

XS
SM
MD
LG