Accessibility links

Архимандрит Дорофей (Дбар): У нас с АПЦ одна цель, но разные пути достижения


«Представители Священной Митрополии Абхазии (СМА) и Абхазской Православной Церкви (АПЦ) преследуют одну цель, но пути ее достижения у них разные», - заявил сегодня, 20 мая, на пресс-конференции председатель Совета Священной Митрополии самопровозглашенной республики архимандрит Дорофей (Дбар), сообщает «Sputnik-Абхазия».

«Эти две организации существуют пять лет и мы имеем одну и туже цель, решить абхазский церковный вопрос, что означает получение абхазского епископа, а дальше определение статуса церковной территории Абхазии и определение статуса института православной церкви в Абхазии. В этом вопросе у нас нет никаких разногласий. Разногласия касаются путей решения этого вопроса.

Представители Пицундско-Сухумской епархии полагают, что это можно решить только обращаясь к главе Русской Православной Церкви, то есть с привлечением одно поместной православной церкви из 14 ныне существующих. Эта их точка зрения, и на это они имеют права.

Мы говорим о том, что решение абхазского церковного вопроса невозможно без привлечения всего православного сообщества во главе с первоиерархом всей Православной церкви Вселенским Патриархом. А вот здесь мы расходимся. Кто из нас будет прав, покажет только время», - сказал архимандрит.

Решением конфликта между сторонами Дорофей (Дбар) видит в признании одной части духовенства другой. Для этого он предлагает подключиться общественности республики и руководству страны.

XS
SM
MD
LG