Accessibility links

Абхазский МИД намерен обсудить с грузинской стороной дело об убийстве Гиги Отхозория


МИД самопровозглашенной республики Абхазия выразил глубокое сожаление в связи с гибелью грузинского гражданина на де-факто границе в районе реки Псоу и заявил о намерении обсудить этот инцидент с представителями Тбилиси на ближайших встречах. Об этом говорится в официальном заявлении абхазского внешнеполитического ведомства, сообщает ТАСС.

Как отмечается, данный инцидент предполагается обсудить на грузино-абхазской встрече, которая должна состояться в ближайшее время в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гали. Также отмечается, что на предстоящем раунде Женевских дискуссий 14-15 июня абхазская военная прокуратура обратится к грузинским компетентным органам с просьбой предоставить следствию все материалы по данному делу.

Кроме того, абхазский МИД призвал Тбилиси не нагнетать обстановку вокруг происшествия. «Вызывает сожаление и то, что грузинская сторона, в частности, МИД Грузии, решила использовать это событие для нагнетания обстановки, в очередной раз пытаясь набрать политические очки в информационной войне, охарактеризовав ситуацию в Абхазии как «совершенно бесконтрольную» и возложив всю ответственность за инцидент на российскую сторону, как, якобы, на «оккупационную силу», - подчеркнули в министерстве.

XS
SM
MD
LG