Accessibility links

Суд в Дагестане признал поддерживающий силовиков сайт экстремистским


Интернет-ресурс сторонников силовых структур на Северном Кавказе «Кавказпресс», выступающий за жестокую расправу над боевиками как способ разрешения вооруженного конфликта, признан судом в Дагестане экстремистским. Администрация сайта связывает это решение с освещением информации о взятках и давлении на свидетелей в деле и.о. ректора ДГПУ Магомеда Абдулаева.

Решение о включении «Кавказпресса» в список экстремистских было принято Советским районным судом Махачкалы на основании требования Генпрокуратуры, сообщается на сайте Роскомнадзора. В настоящее время закрыт доступ не только к самому сайту, но и к группе его сторонников в соцсети «ВКонтакте». Вместе с тем страница ресурса в Twitter пока активна. Перед блокировкой сайта госорганы по меньшей мере трижды признавали экстремистскими материалами отдельные публикации на нем, сообщает портал «РосКомСвобода».

По версии администрации сайта, это решение связано с активным освещением на ресурсе обстоятельств уголовного преследования и.о. ректора Дагестанского педагогического госуниверситета Магомеда Абдулаева, которому были предъявлены обвинения в превышении полномочий. Авторы статей обвиняли трех представителей судебной системы Дагестана в получении многомиллионных взяток за принятие решений в пользу Абдулаева, а также сообщали о том, что на свидетелей по делу, в том числе преподавателей и студентов ДГПУ, оказывается давление.

Администрация сайта, комментируя решение суда, назвала его неправомерным и пообещала организовать «зеркала» для ресурса и помогать пользователям обходить блокировку, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG