Accessibility links

В Армении сегодня отмечается государственный праздник - День Первой Республики.


В Армении сегодня, 28 мая, отмечается государственный праздник - День Первой Республики. Этот праздник также называют Днем восстановления суверенитета. 28 мая 1918 года Армения обрела независимость, выйдя из состава образованной после распада Российской Империи Закавказской Демократической Федеративной Республики. История первой республики насчитывает лишь два года. 2 декабря 1920 года правительство во главе с премьер-министром Симоном Врацяном подписало договор с РСФСР, и была образована Армянская ССР, которая просуществовала до распада СССР в 1991 году.

В мае 1918 года в Тифлисе Армянский национальный совет провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения. С момента провозглашения Первой Республики в очень короткий срок были созданы основные атрибуты, присущие государству – парламент и правительство. Несмотря на то, что Республика Армения просуществовала так относительно недолго, 28 мая остается важной датой для жителей страны.

Властная элита Армении, согласно традиции, сегодня собралась в мемориальном комплексе «Сардарапат», где по традиции проводятся основные мероприятия, приуроченные ко Дню Первой Республики. В комплексе состоялся небольшой парад с участием разных воинских подразделений. Присутствующие возложили венок к Мемориалу и почтили память героев, погибших в Сардарапатском сражении, сообщает «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG