Accessibility links

Президент Армении отметил роль России в урегулировании кризиса в Карабахе


Президент Армении Серж Саргсян отметил роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и подтвердил готовность Еревана вести работу по поиску мирного процесса. Эскалация в начале апреля ситуации вдоль линии соприкосновения стала серьезным вызовом безопасности пространства ЕАЭС, сказал Саргсян, выступая сегодня, 31 мая, на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Он отметил, что есть два варианта восприятия пространства ЕАЭС со стороны международных инвесторов - либо как зона экономической стабильности и безопасности, либо как территория с «перманентными очагами напряжения и вражды». «Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху. Конечно, силы самообороны Карабаха восстановили порядок и взяли ситуацию под свой контроль. Важную роль в этом сыграла Россия», - добавил глава Армении.

По его словам, Ереван намерен последовательно работать над поиском мирного урегулирования, основанного на «праве народов Нагорного Карабаха распоряжаться собственной судьбой и на самоопределение», информирует РИА Новости.

XS
SM
MD
LG