Accessibility links

ОБСЕ: Парламентские выборы в Грузии пройдут на фоне политической напряженности


Парламентские выборы в Грузии, назначенные на 8 октября текущего года, пройдут на фоне политической напряженности, говорится в докладе «Парламентские выборы в Грузии 2016. Доклад миссии ОБСЕ/БДИПЧ по оценке нужд», опубликованном на веб-странице организации, передает «Новости-Грузия».

«Эти выборы будут проходить на фоне политической напряженности, влияющей на предвыборную среду, в том числе на фоне текущих правовых споров, касающихся крупнейшего частного вещателя», - говорится в тексте доклада. В ОБСЕ отмечают, что «некоторые представители оппозиционных партий выразили сомнение в том, что избирательная кампания будет свободной, ссылаясь на озабоченность по поводу давления на кандидатов и их сторонников».

Согласно докладу, оппозиционные политики, с которыми пришлось общаться представителям ОБСЕ, также «выразили обеспокоенность по поводу возможного злоупотребления административным ресурсом, особенно в более отдаленных районах страны и населенных национальными меньшинствами».

Доклад, основанный на наблюдениях представителей ОБСЕ, которые находились в Грузии с 26 по 29 апреля, подготовлен Офисом демократических институтов и по правам человека. Целью миссии была оценка предвыборной среды и подготовка парламентским выборам.

XS
SM
MD
LG