Accessibility links

«Левада-центр»: Российские граждане почувствовали цензуру в стране


Только треть россиян считают, что свободе слова в России ничего не угрожает, а власти не ущемляют деятельность СМИ. Однако при этом большинство предпочитают узнавать новости с помощью телевидения и не ищут ему альтернативы. Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного «Левада-центром» в мае, которые публикует РБК.

В 2000 году уверенных в отсутствии угрозы свободе слова было 58%. За 16 лет руководства Владимира Путина число оптимистов снизилось почти на четверть – до 35%. Это минимальный показатель за все время проведения аналогичных опросов, отмечают социологи. Большинство опрошенных полагает, что на российских телеканалах есть цензура. 16% уверены в этом, еще 42% склоняются к этому.

Согласно опросу, у россиян есть постоянный запрос на плюрализм мнений на телевидении и радио. Большинство считает, что стране необходим телеканал, на котором критикуют власть и отсутствует цензура. В этом убеждены 15% респондентов, склоняются к таким выводам - 39%. Вместе с тем, почти половина опрошенных полагает, что взаимоотношения телевидения и власти в дальнейшем не изменятся.

Тем не менее подавляющее большинство россиян считают телевизор главным источником получения информации - 60% граждан ежедневно смотрят новостные программы. 16% опрошенных используют радио в качестве источника получения информации.

XS
SM
MD
LG