Accessibility links

Россия вводит карантин на азербайджанские овощи, идентичные турецким


Россия фактически ввела 10-дневный карантин на ввозимые из Азербайджана через Дагестан овощи, сообщает Государственный таможенный комитет Азербайджана. Резко возрос возврат продукции, направляемой фермерами и предпринимателями в Россию. Формальным поводом при этом называется неправильное документирование экспорта азербайджанскими отправителями, прежде всего - неверный сертификат происхождения товара.

«В 2016 году экспорт помидоров в РФ ведут те же лица, что и в 2015 году, когда проблем не было. В связи со сложившейся ситуацией ГТК официально обратилось к уполномоченным российским организациям и интенсивно с ними работает», - сказано в сообщении таможенного комитета, передает abc.az.

ГТК Азербайджана уже заявил, что без такого сертификата товар из страны вообще не экспортируется. Комитет указал, что поскольку в Дагестане нет соответствующей лаборатории, образцы поставляемого из Азербайджана товара направляются на экспертизу в Москву, а на это требуется до 10 дней, за которые товар портится.

Отличие нынешней ситуации от прошлогодней состоит в том, что в текущем году РФ полностью запретила импорт помидоров из Турции и неоднократно обвиняла азербайджанскую сторону в реэкспорте турецких помидоров. Основные тепличные хозяйства Азербайджана созданы по турецкой технологии, работают с турецкими семенами, удобрениями и гербицидами, что делает их продукцию идентичной турецким овощам.

XS
SM
MD
LG