Accessibility links

Совет Европы выразил готовность добиваться от Азербайджана освобождения Ильгара Мамедова


Комитет министров Совета Европы заявил, что будет возвращаться к делу лидера гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Ильгара Мамедова до тех пор, пока власти Азербайджана не выполнят решение ЕСПЧ и не освободят его. По информации портала «Кавказский узел», 8-10 июня Комитет министров Совета Европы, осуществляющий контроль за исполнением решений Страсбургского суда, рассмотрел вопросы выполнения обязательств странами-участницами и сделал очередное заявление по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана».

Комитет Министров выразил глубокое сожаление по поводу того, что, несмотря на выводы ЕСПЧ о фундаментальных недостатках уголовного дела против Мамедова и на неоднократные призывы Комитета министров, Ильгар Мамедов до сих пор не освобожден. Комитет министров выразил готовность и далее всеми доступными способами добиваться соблюдения Азербайджаном своих обязательств, и постановил, что до тех пор, пока Мамедов не будет освобожден, будет обсуждать его дело на каждом своем заседании, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета Европы.

Адвокат Мамедова Фуад Агаев отметил, что на решение Апелляционного суда по делу Мамедова подана кассационная жалоба. В какие сроки ее рассмотрит Верховный суд, неизвестно. «Власти упорно не желают освобождать Ильгара Мамедова. Однако, как показала очередная резолюция Комитета министров, дело Мамедова остается приоритетным для Совета Европы в отношениях с Азербайджаном», - считает исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли. Реакции властей Азербайджана на заявление Комитета министров Совета Европы пока не последовало.

XS
SM
MD
LG