Accessibility links

Центризбирком: Число избирателей в Грузии составляет 3,47 млн человек


Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, которые были опубликованы накануне, количество избирателей в стране составляет 3 миллиона 473 тымяс 316 человек, инфомирует портал «Грузия онлайн».

ЦИК составляет списки избирателей на основании тех данных, которые ежеквартально представляют соответствующие ведомства, в частности, Агентство развития государственных сервисов Министерства юстиции. Обновленные данные о количестве избирателей ЦИК должен опубликовать не позднее 3 октября, за пять дней до дня выборов. Данные также включают количество избирателей в каждом из 73 избирательных округов.

Большинство избирательных округов к назначенным на 8 октября парламентским выборам были сформированы в новых границах с целью обеспечения большего равенства между количеством избирателей в округах. В результате, границы одномандатных избирательных округов уже не совпадает с административными границами муниципалитета.

Количество избирателей колеблется от 41 598 избирателей в самом малом избирательном округе (одномандатный округ в Тбилиси, который охватывает, в основном, Вакийский район) до 54 168 избирателей (один из двух одномандатных округов в городе Рустави). До формирования избирательных округов по новым правилам количество избирателей в округах колебалось от 150 тысяч до шести тысяч.

XS
SM
MD
LG