Accessibility links

За неделю до референдума более половины британцев против членства в ЕС


Более половины британцев готовы проголосовать за выход страны из Европейского Союза на предстоящем 23 июня референдуме - на 7% больше, чем в мае. По результатам последних опросов, проведенных компанией Survation и опубликованных сегодня, 16 июня, 42% респондентов высказались за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС, 13% - еще не определились.

Если исключить эти 13%, то выход из ЕС поддерживают 52% опрошенных против 48% сторонников европейской интеграции. Данные другого опроса - компании Ipsos MORI - показывают примерно такое же соотношение. Эти результаты отражают глубокий раскол в британском обществе и политических кругах по вопросу о так называемом Brexit (используемое в СМИ сокращение, от слов Britain и exit - «выход»).

В январе 2013 года нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал в случае победы консерваторов на выборах добиться от ЕС более выгодных условий для Великобритании, на которых она может остаться в союзе, а затем провести референдум по этому вопросу.

В феврале 2016 года Кэмерону удалось добиться от Брюсселя некоторых уступок - в частности, договориться о неучастии Британии в дальнейшей политической интеграции Европы, в программах финансовой помощи должникам ЕС, об урезании социальных выплат мигрантам из других стран ЕС, а также о неприсоединении к еврозоне в ближайшем будущем.

XS
SM
MD
LG