Accessibility links

Нино Бурджанадзе: Россия - оккупант, но войск НАТО в Грузии быть не должно


Экс-спикер грузинского парламента, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе считает, что в Грузии не должно быть ни российских войск, ни войск НАТО. «Я считаю, что Россия - оккупант. Думаю, что все должно быть сделано для вывода российских войск с территории Грузии и в то же время войска НАТО также не должны находиться на территории Грузии», - заявила Бурджанадзе в эфире телеканала «Иберия», сообщает агентство «Новости-Грузия».

«С полной ответственностью могу сказать, что во многом Россию можно критиковать. Россия ведет себя как обычное большое государство и делает то же самое, что делают другие большие государства. Может быть, более красиво и скрыто, но так же, как и все», - сказала Бурджанадзе.

«Грузии, как маленькой и соседней стране не нравится, когда Россия говорит, что территории у ее границ являются сферой ее интересов. Но когда США говорят о своих стратегических интересах в Ираке и в Афганистане, то это протест не вызывает», - отметила Буржанадзе.

«Давайте называть вещи своими именами. Когда Америка ведет себя плохо, то будем говорить, что Америка ведет себя плохо. А когда Россия ведет себя плохо, то скажем, что Россия ведет себя плохо. Я не романтик в политике и понимаю, что все не просто устроено, но давайте говорить справедливо об основных принципах и тогда сегодняшний мир будет более справедливым», - сказала Бурджанадзе.

XS
SM
MD
LG