Accessibility links

Турция не будет выплачивать компенсацию за сбитый российский бомбардировщик


Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым

Турция не намерена выплачивать России компенсацию за сбитый в ноябре прошлого года бомбардировщик Су-24. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым, передает Reuters. О том, что Турция при необходимости готова выплатить компенсацию России со ссылкой на заявление Йылдырыма сообщали турецкие СМИ.

Накануне в Кремле заявили, что президент Турции Реджеп Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину извинения за сбитый Су-24. Представители Эрдогана подтвердили факт обращения к Путину, отметив при этом, что в документе выражены соболезнования в связи с гибелью российского пилота и извинения перед членами его семьи. Позднее Эрдоган заявил, что он рассчитывает на скорую нормализацию отношений с Россией. Завтра, 29 июня, как ожидается, российский и турецкий президенты проведут телефонные переговоры.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит у турецко-сирийской границы 24 ноября прошлого года. Погиб один летчик. Анкара утверждала, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции. Россия отвергала эти заявления. Вскоре после случившегося Кремль ввел санкции в отношении Турции. Условиями для их отмены Путин называл извинения со стороны турецкого руководства, возмещение ущерба и наказание виновных.

XS
SM
MD
LG