Accessibility links

Грузия рассчитывает на рекордное количество олимпийских медалей в Рио-де-Жанейро


«На предстоящих XXXI Летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро Грузия рассчитывает улучшить показатели по количеству завоеванных медалей», - сообщил агентству «Sputnik-Грузия» генеральный секретарь грузинского Национального олимпийского комитета Эмзар Зенаишвили.

«Медального плана как такового у нас нет. Но на Играх в Рио нам вполне под силу побороться за пять-шесть золотых медалей. В нынешней олимпийской команде несколько действующих чемпионов мира и два олимпийских чемпиона. Так что это вполне реально. В любом случае, мы рассчитываем улучшить наши медальные показатели по сравнению с предыдущими Олимпиадами», - отметил Зенаишвили.

Наибольшее количество медалей Грузия завоевала на Играх в Лондоне в 2012 году. Тогда грузинские спортсмены получили семь медалей: одну золотую и по три серебряных и бронзовых. Что касается золотых наград, то в Пекине спортсмены грузинской сборной трижды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Но всего было завоевано шесть наград. На Олимпийских играх в Рио сборная Грузии будет представлена 38 спортсменами в 12 видах спорта.

XS
SM
MD
LG