Accessibility links

«Грузинская мечта» не поддерживает кандидатуру Гиги Церетели на пост президента ПА ОБСЕ


«Грузинская мечта - демократическая Грузия» не поддерживает кандидатуру Гиги Церетели на пост президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Как говорится в заявлении партии, ее депутаты не собирается голосовать в пользу Церетели, который является членом оппозиционной партии «Единое национальное движение». «Грузинская мечта» считает, что Церетели дважды был избран вице-президентом ПА ОБСЕ и использовал это положение в пользу своей партии.

Депутаты от правящей партии призывают учесть, что «лидер ЕНД или другие лица, тесно связанные с партией, открыто выражают желание захватить власть в Грузии». «Исходя из этих заявлений и отдельных действий оппозиции, возникает ощущение, что цель ЕНД - делегитимация парламентских выборов 2016 года с применением незаконных и насильственных методов», - говорится в заявлении. Кроме того, депутаты считают, что у Церетели будет возможность повлиять на результаты предстоящих выборов, если его изберут президентом Парламентской ассамблеи.

«Грузинская мечта» в своем заявлении отмечает, что «ЕНД имеет многолетнюю, тяжелую историю, связанную с пытками и шантажом, что несовместимо со стандартами ОБСЕ». Правящая партия призывает членов Пассамблеи учесть данные обстоятельства во время принятия решения. По данным агентства «Новости-Грузия», кандидатура Гиги Церетели была представлена на пост президента ПА ОБСЕ самой крупной фракцией ассамблеи от Европейской народной партии (EPP) в конце февраля.

XS
SM
MD
LG