Accessibility links

Являлся ли Чатаев агентом спецслужб?


«Грузинская мечта» утверждает, что один из фигурантов скандальной Лапанкурской спецоперации Ахмед Чатаев был агентом грузинских спецслужб при правлении Саакашвили
«Грузинская мечта» утверждает, что один из фигурантов скандальной Лапанкурской спецоперации Ахмед Чатаев был агентом грузинских спецслужб при правлении Саакашвили

Возможная причастность к организации стамбульского теракта Ахмеда Чатаева привела к новому витку противостояния между ведущими политическими силами Грузии. Представители «Нацдвижения» напоминают, что предполагаемый организатор теракта был арестован в 2012 году, однако отпущен на волю представителями «Грузинской мечты» в 2013-м. В ответ в «Грузинской мечте» Чатаева назвали агентом спецслужб Саакашвили.

Эхо стамбульского теракта неожиданным образом отозвалось в Грузии. По сведениям турецких СМИ, одним из предполагаемых организаторов преступления является выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который в 2012 году был арестован в Грузии за незаконное хранение и ношение оружия. Спустя год он был отпущен на свободу.

Не дожидаясь официального оглашения списка подозреваемых террористов, представители политического истеблишмента Грузии обвинили друг друга в покровительстве одному из полевых командиров «Исламского государства».

Первым маховик противостояния запустил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который в минувшую субботу обвинил политических оппонентов в подрыве международного имиджа Грузии. Вот заявление, сделанное им в эфире «Рустави 2»:

Являлся ли Чатаев агентом спецслужб?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:45 0:00
Скачать

«Нынешние власти освободили его из заключения, хотя он был нами обвинен в терроризме и убийстве троих наших граждан в Лапанкурской операции, которую я оцениваю как провокацию российских спецслужб, направленную на подрыв стабильности в предвыборный период в 2012 году. И после этого они его отпустили взамен на то, чтобы он заявил, что это было политическим спектаклем, поставленным нами. Вот и все, по этой причине мы оказались в центре международного скандала».

В ответ председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что Ахмед Чатаев был агентом грузинских спецслужб при правлении Михаила Саакашвили:

«Чатаев был агентом спецслужб, он получал задания от Саакашвили, у него был оперативный паспорт гражданина Грузии (паспорт, выданный спецслужбами для оперативной деятельности – И.О). С этим паспортом он разъезжал по различным странам, где выполнял определенные поручения, за что получал вознаграждение. Он работал на Саакашвили».

Министр по делам перемешенных лиц Созар Субари и вовсе заявил, что оперативные органы располагают информацией о том, что Чатаев был агентом. Что касается вопроса освобождения Чатаева в 2013 году, то, по словам министра, ему было предъявлено единственное обвинение в ношении оружия, которое не подтвердилось, так как свидетели забрали назад свои показания, поэтому его дальнейшее нахождение под стражей было незаконным, убежден Созар Субари.

Взаимные обвинения в пособничестве террористам, выдвигаемые грузинскими политиками в адрес друг друга, наносят ущерб имиджу Грузии, считает политический аналитик Заал Анджапаридзе:

«Пока нет никаких подтверждений турецких спецслужб, я бы не стал поднимать бурю в стакане, как это сделало «Нацдвижение». В свою очередь действующей власти также будет необходимо провести дополнительное дознание, на каких основаниях был освобожден Чатаев, если против этого выступала глава Минюста Тея Цулукиани. Понятно, что стороны пытаются набрать очки в предвыборный период, но поднятая истерия льет воду на мельницу России, которая может использовать тему нахождения террористов в Грузии в своих интересах. К примеру, на последней встрече в формате Абашидзе-Карасин российский дипломат неожиданно поставил вопрос о сотрудничестве Грузии и России в сфере борьбы с терроризмом».

По всей видимости, власти осознали, что в пылу предвыборной активности ее представители зашли слишком далеко. Об этом можно судить со слов министра юстиции Теи Цулукиани:

«Дискуссия на эту тему иногда бывает и полезной, однако не стоит забывать, что такая чувствительная тема, как Панкиси, вопросы государственной безопасности и тайных агентов не терпят излишней болтливости, которая наносит ущерб стране. Это мои просьба и совет всем».

Что касается вопроса освобождения Чатаева в 2013 году, то, по словам Цулукиани, она была против освобождения подозреваемого, так как вопросы его сотрудничества с Саакашвили и Мерабишвили оставались. В итоге решение принял тогдашний генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

XS
SM
MD
LG