Accessibility links

Парламентарии ОБСЕ приняли резолюцию о нарушении прав человека в Крыму


Представитель Австрии Кристин Муттонен была избрана президентом парламентской ассамблеи ОБСЕ
Представитель Австрии Кристин Муттонен была избрана президентом парламентской ассамблеи ОБСЕ

В последний день 25-й сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси делегаты приняли «Тбилисскую декларацию», неотьемлимой частью которой является резолюция «О нарушении прав человека и основных свобод в Крыму и нарушении прав крымско-татарского населения».

Члены российской и украинской делегаций остро спорили по поводу «Тбилисской декларации». В ходе прений депутат Верховной рады Игорь Попов заявил, что РФ осуществила агрессию против Украины, оккупировала и аннексировала часть территории международно-признанного суверенного государства. Тем самым, по мнению Попова, Москва грубо нарушила международное право, а сейчас пытается «узаконить аннексию» проведением «сепаратистских выборов» в Донбассе. Украинский депутат призвал ужесточить санкции, как форму давления на Кремль.

В ответ депутат Госдумы Людмила Козлова подчеркнула, что источником проблем не только на Украине, но и государствах Ближнего Востока, по ее мнению, стало «вмешательство извне», а Россия «присоединила Крым на основе свободного волеизъявления жителей полуострова».

Парламентская ассамблея все-таки утвердила «Тбилисскую декларацию». Накануне, российская делегация отказалась обсуждать этот документ, покинув заседание постоянного комитета ОБСЕ после того, как резолюцию поддержали большинство делегаций.

XS
SM
MD
LG