Accessibility links

Глава Госдепартамента США из Тбилиси призвал Москву к деоккупации Грузии


Госсекретарь США Джон Керри в Тбилиси назвал действия России в Грузии оккупацией и призвал Москву к полному выполнению Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. информирует «Новости-Грузия».

«США твердо поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии. Результаты оккупации и милитаризация России, с точки зрения оккупации грузинских территорий, неприемлемы, и мы вновь призываем Москву выполнить требования Соглашения о прекращении огня 2008 года, что означает вывод войск на доконфликтные позиции и снятия всяческого барьера для гуманитарной помощи в этом регионе», - сказал первый дипломат США на пресс-конференции в Тбилиси сегодня, 6 июля.

Госсекретарь также отметил важность подписанного сегодня меморандума между грузинской и американской сторонами, направленного на укрепление обороноспособности Грузии.

Завтра, 7 июля, у госсекретаря США запланированы встречи с лидерами оппозиционных партий «Единое нацдвижение» и «Свободные демократы». Затем Лерри отправится в Киев, где проведет встречи с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

XS
SM
MD
LG