Accessibility links

В США будут расследовать убийство полицейскими афроамериканца


Батон-Руж, столица штата Луизиана
Батон-Руж, столица штата Луизиана

Министерство юстиции США будет расследовать убийство полицейскими афроамериканца в городе Батон-Руж (штат Луизиана).

В Батон-Руж ночью около 300 человек пришли к месту гибели 37-летнего Алтона Стерлинга, отца пятерых детей, убитого полицейскими на парковке около ночного магазина. Собравшиеся призывали к мирным акциям протеста против чрезмерного применения полицией силы в отношении темнокожих граждан. Случившееся вызвало волну возмущения у жителей Батон-Руж и в социальных сетях.

В минувший вторник, 5 июля, появилась видеозапись, запечатлевшая, как двое белых полицейских повалили на землю Стерлинга и один из них выстрелил в него 4-5 раз практически в упор. По информации "Голоса Америки", полицейские выехали на анонимный вызов. Звонивший заявил, что рядом с магазином кто-то торгует компакт-дисками и угрожает пистолетом. Затем, по некоторым данным, видимо, произошла ссора, в ходе которой стражи порядка убили Алтона Стерлинга.

Год назад в городе Фергюссон (штат Миссури) было введено чрезвычайное положение в связи с беспорядками, которые произошли в годовщину гибели 18-летнего Майкла Брауна, убитого полицейскими.

XS
SM
MD
LG